Schulterfreies Sommerkleid für Damen: gratis Schnittmuster

Schulterfreies Sommerkleid für Damen: gratis Schnittmuster


Nähanleitung und gratis Schnittmuster für ein schulterfreies Sommerkleid in Gr. 36 – 46

Kleider für Sommertage kann man nie genug im Kleiderschrank haben, und so ist dieses Schnittmuster besonders schön für den Urlaub. Das schulterfreie Sommerkleid ist einfach ein Traum.

Das Schnittmuster stammt aus dem Bernina-Blog. Um das Schnittmuster herunter zu laden muss man einen Like für für eine Social-Media Plattform abgegeben werden. Danach steht das PDF zum Download bereit.

Für das Kleid kann man die vollständige Nähanleitung (Step-by-Step Tutorial) im Blogeintrag zu lesen.

Material für das schulterfreie Sommerkleid:

Größentabelle Schnittmuster Sommerkleid (für Körpergröße 168 cm)

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

✂ Anleitung und PDF-Schnittmuster zum Ausdrucken im Bernina-Blog

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 36 – 46
  • Größentabelle: –
  • Näherfahrung: 3/5
  • Material: Baumwollstoffe, Kleiderstoffe

(Alle Bilder von Bernina)

Bettina

Hallo! Ich bin Bettina, Hobbyschneiderin und liebe Schnittmuster, Stoffe und Nähmaschinen. Hier in meinem Magazin findest Du viele kostenlose Schnittmuster, Nähtips und eine tolle Gemeinschaft rund um unser liebstes Hobby. Viel Spass auf meiner Seite und gutes Gelingen für das nächste Projekt!

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen
×

Warenkorb