Werbung

Schulterfreies Sommerkleid für Damen: gratis Schnittmuster

Werbung

4
(1)

Nähanleitung und gratis Schnittmuster für ein schulterfreies Sommerkleid in Gr. 36 – 46

Kleider für Sommertage kann man nie genug im Kleiderschrank haben, und so ist dieses Schnittmuster besonders schön für den Urlaub. Das schulterfreie Sommerkleid ist einfach ein Traum.

Das Schnittmuster stammt aus dem Bernina-Blog. Um das Schnittmuster herunter zu laden muss man einen Like für für eine Social-Media Plattform abgegeben werden. Danach steht das PDF zum Download bereit.

Für das Kleid kann man die vollständige Nähanleitung (Step-by-Step Tutorial) im Blogeintrag zu lesen.

Material für das schulterfreie Sommerkleid:

Größentabelle Schnittmuster Sommerkleid (für Körpergröße 168 cm)

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

✂ Anleitung und PDF-Schnittmuster zum Ausdrucken im Bernina-Blog

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 36 – 46
  • Größentabelle: –
  • Näherfahrung: 3/5
  • Material: Baumwollstoffe, Kleiderstoffe

(Alle Bilder von Bernina)

Wie hat Dir der Beitrag gefallen?

Klicke auf einen Stern für deine Bewertung!

Durchschnittliche Bewertung 4 / 5. Stimmenzahl: 1

Bisher keine Stimmen! Seien Sie der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Es tut uns leid, dass dieser Beitrag für dich nicht nützlich war!

Welche Information fehlt Dir?

Teile uns bitte mit, wie wir den Beitrag für dich verbessern können.

Werbung

Teile diesen Beitrag

Schreibe einen Kommentar