Werbung

Werbung

Sportliches Jerseykleid für Damen – Größe 34 – 44

Nähanleitung & kostenloses Schnittmuster für ein Jerseykleid mit Tüll in Gr. 34 – 44

Zur Vorstellung der neuen Bernina-Overlocker von L 450 und L 460 wurde ein außergewöhnliches Jerseykleid im Lagenlook entworfen.

Das ärmellose Jerseykleid für den Tag ist schick und sportlich. Ein toller Begleiter für den Tag oder das Büro. Das Highlight ist ein Tüllkleid, das im Lagenlook über dem Jerseykleid getragen wird.

Für Tag und Abend sind wir mit der eleganten Kombination bestens angezogen. Das Überkleid aus elastischem Tüll lässt sich einfach in der Handtasche verstauen. Dies kann für tolle Verwandlungseffekte sorgen und ist hervorragend für eine Einladung zur Hochzeit geeignet. Während man auf dem Standesamt ein klassisches Etuikleid trägt, kann man zum Abend mit einem raffinierten Kleid überraschen.

Das Jerseykleid ist ein klassisch geschnittenes Etuikleid im Color-Blocking-Stil. Es wird aus 3 farbigen Jerseys zusammengesetzt. Das Überkleid aus elastischem Tüll ist knitterfrei und sorgt mit Teilungsnähten für tolle Effekte.

Im Lancierungs-Video können wir das Kleid ausführlich bewundern:

YouTube video

Bernina stellt uns dieses raffinierte Schnittmuster mit Nähanleitung zur Verfügung. Ohne Anmeldung können wir es direkt herunterladen und zuhause ausdrucken. Die Anleitung ist knapp geschrieben aber sehr gut verständlich.

Die Nahtzugabe ist im Schnittmuster nicht enthalten.

Der Download auf dem Bernina-Blog für die Schnittmuster befindet sich oben rechts auf der Bernina-Seite (PC und Pad), beim Lesen mit einem Handy befindet sich der Download unterhalb des Beschreibungstextes.

Material für das Jerseykleid

Material für das Tüll-Überkleid

Das kostenlose Schnittmuster mit Nähanleitung wurde von Bernina veröffentlicht.

Größentabelle Schnittmuster Jerseykleid (für Körpergröße 168 cm)

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

✂ Zum Schnittmuster: Jerseykleid mit Tüll bei Bernina

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 34 – 44
  • Größentabelle: siehe Schnittmuster
  • Näherfahrung: 4/5
  • Material: siehe Nähanleitung

(Alle Bilder von Bernina)

Wie hat Dir der Beitrag gefallen?

Klicke auf einen Stern für deine Bewertung!

Durchschnittliche Bewertung 0 / 5. Stimmenzahl: 0

Bisher keine Stimmen! Seien Sie der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Es tut uns leid, dass dieser Beitrag für dich nicht nützlich war!

Welche Information fehlt Dir?

Teile uns bitte mit, wie wir den Beitrag für dich verbessern können.

Werbung

Teile diesen Beitrag:

Standardbild
Bettina Müller
Herzlich willkommen bei Nähtalente. Ich bin Bettina Müller und bei mir dreht sich alles um mein Lieblingsthema Nähen! Bei mir findest Du Anleitungen zum Nähen lernen, Schnittmuster, Freebook und viele Nähideen.
Artikel: 456

Schreibe einen Kommentar