Sommerkleid in A-Linie für Damen – gratis Schnittmuster

Sommerkleid in A-Linie für Damen – gratis Schnittmuster


Luftiges Sommerkleid in A-Linie für warme Tage in Gr. 34 – 48

Im Rahmen eines Nähkurses wurde im Bernina Creativcenter gemeinsam ein Sommerkleid genäht. Dieser Kurs ist bereits einige Zeit vorüber, aber das Schnittmuster steht allen Hobbyschneiderinnen zum Download zur Verfügung. Das Schnittmuster kann ohne Anmeldung direkt heruntergeladen und ausgedruckt werden.

In klassischer A-Linie ist das schlichte Sommerkleid gehalten, das bis zur Mitte der Wade reicht. Das edle Kleid mit gerader Schnittführung ist schöner Basisschnitt. Je nach Stoffwahl wird das Kleid sehr unterschiedlich wirken, und wir können durch die Stoffwahl tolle Akzente setzen. An den Bernina Musterstücken kann man die Wirkung von Pünktchen gegenüber Spitze erkennen.

Geschlossen wird das Kleid am Rücken mit einem langen Reißverschluss.

Stoffempfehlung

Das Schnittmuster ist für mittelschwere gewebte Stoffe geeignet. Man kann Baumwolle, Leinen, Seide, Voile oder Crepe de Chine verarbeiten.  Für Drucke oder Streifen kann durch den Musterverlauf mehr Stoff erforderlich sein, als im Schnittmuster angegeben.

Material für das Sommerkleid in A-Linie:

Für das Sommerkleid ist die vollständige Nähanleitung im Schnittmuster enthalten. Man findet sie hinter den Schnittmuster-Blättern am Ende des PDF-Schnittmusters.

Größentabelle Schnittmuster Sommerkleid in A-Line  für Körpergröße 168 cm

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

Anleitung und PDF-Schnittmuster zum Ausdrucken im Bernina-Blog

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 34 – 48
  • Größentabelle: –
  • Näherfahrung: 3/5
  • Material: Baumwollstoffe, Schrägband, nahtverdeckter Reißverschluß

(Alle Bilder von Bernina)

Bettina

Hallo! Ich bin Bettina, Hobbyschneiderin und liebe Schnittmuster, Stoffe und Nähmaschinen. Hier in meinem Magazin findest Du viele kostenlose Schnittmuster, Nähtips und eine tolle Gemeinschaft rund um unser liebstes Hobby. Viel Spass auf meiner Seite und gutes Gelingen für das nächste Projekt!

Dieser Beitrag hat 2 Kommentare

  1. Avatar

    Hallo!
    Gerne hätte ich das Schnittmuster gehabt, aber leider ist der Download nicht möglich da man ständig genötigt wird einen PDF-Konverter zu installieren der den Download verhindert.

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen
×

Warenkorb