Wasserfallshirt im Lagenlook – Gratis Schnittmuster Gr. 34 – 46

kostenloses Schnittmuster Freebook

Kostenloses Schnittmuster für ein Wasserfall-Shirt für Damen in Größe 34 – 46

Passend zum Frühling finden wir auf dem Bernina-Blog ein gratis Schnittmuster mit Nähanleitung für ein Wasserfallshirt. Der PDF-Schnitt steht für die Größen 34 – 46 zur Verfügung.

Das Shirt hat eine herrlichen Ausschnitt, den wir in einer Kontrastfarbe zum Oberstoff nähen. Durch die zwei verschiedenen Jerseys entsteht ein interessanter Lagenlook.

Mit kurzen Ärmeln und einem großen Halsausschnitt ist das Shirt ideal für Frühling und Sommer. An kühlen Tagen können wir den Lagenlook mit einer Strickjacke perfekt ergänzen.

Zum Nähen des Shirts bietet uns der Bernina-Blog eine tolle Foto-Nähanleitung speziell für Overlock-Besitzer. Aber auch mit einer normalen Nähmaschine und Elastikstichen können wir das Damenshirt nähen.

Auf 12 DIN A4 Seiten können wir das Schnittmuster zuhause drucken. Zum Download ist keine Anmeldung erforderlich. Der Link zum Herunterladen befindet sich unter der Zutatenliste auf der Bernina-Seite.

Material für das Wasserfallshirt

  • 1 m Jersey Stoff für das Shirt, 140 cm breit
  • 0,5 m Jersey in Kontrastfarbe für den Halsausschnitt, 140 cm breit
  • Smokgummi

Vorwaschen der Stoffe

Jerseystoffe kann man vor dem Nähen waschen, um ein Einlaufen bei der ersten Wäsche zu verhindern. Besonders Baumwollstoffe können im Trockner eine Menge eingehen. Eine Anleitung wie man Stoffe richtig vorbereitet findest du hier: Stoffe vor dem Nähen waschen

Größentabelle Schnittmuster Wasserfallshirt (für Körpergröße 168 cm)

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

Anleitung & Schnittmuster im Bernina-Blog

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 34 – 46
    Größentabelle: siehe Schnittmuster
  • Näherfahrung: 2/5
  • Material: Jersey

(alle Bilder von Bernina)

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Scroll to Top