kostenloses Schnittmuster Freebook

Nähanleitung & kostenloses Schnittmuster für ein Etuikleid in Gr. 36 – 46

Das hübsche Etuikleid von Bernina ist einfach umwerfend. Die elegante Schnittführung lässt den Modeklassiker in neuen Glanz erstrahlen und bringt die Kombination von unterschiedlichen Stoffen toll zu Geltung.

Ganz im Stil einen klassischen Damenkleides wird es an der Rückseite mit einem langen Reißverschluß geschlossen. Ein kleiner V-Ausschnitt und ein Schlitz am hinteren Rockteil sind schöne Details.  Die Schulterpassen laden zur besonderen Gestaltung ein. Mit Liebe genäht wird es zu einem tollen Einzelstück.

Zum Nähen brauchen wir bedrucktem Baumwollstoff und setzten Akzente mit einem  Glanzstretch.

Bernina stellt uns dieses raffinierte Schnittmuster mit Nähanleitung zur Verfügung. Ohne Anmeldung können wir es direkt herunterladen und zuhause ausdrucken. Die Anleitung ist knapp geschrieben aber sehr gut verständlich.

Material für das Etuikleid

  • ca. 1,3 m Baumwolldruck, 140 cm breit
  • 0,3 m Glanzstretch, grau, 140 cm breit
  • Rest türkisfarbener Stoff
  • Reissverschluss, 55 cm lang
  • Vlieseline

Das kostenlose Schnittmuster mit Nähanleitung wurde von Bernina veröffentlicht.

Größentabelle Schnittmuster Etuikleid (für Körpergröße 168 cm)

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

Zum Schnittmuster Etuikleid bei Bernina

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 36 – 46
  • Größentabelle: siehe Schnittmuster
  • Näherfahrung: 3/5
  • Material: siehe Nähanleitung

(Alle Bilder von Bernina)

Wie gefällt Dir der Beitrag?

Klick auf einen Stern für die Bewertung

Durchschnittliche Bewertung 4.5 / 5. Stimmenzahl 15

Bisher keine Bewertung! Sei der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Nach oben scrollen