Etuikleid für Damen – gratis Schnittmuster Tipp – Größe 36 – 46

Etuikleid für Damen – gratis Schnittmuster Tipp – Größe 36 – 46


Nähanleitung & kostenloses Schnittmuster für ein Etuikleid in Gr. 36 – 46

Das hübsche Etuikleid von Bernina ist einfach umwerfend. Die elegante Schnittführung lässt den Modeklassiker in neuen Glanz erstrahlen und bringt die Kombination von unterschiedlichen Stoffen toll zu Geltung.

Ganz im Stil einen klassischen Damenkleides wird es an der Rückseite mit einem langen Reißverschluß geschlossen. Ein kleiner V-Ausschnitt und ein Schlitz am hinteren Rockteil sind schöne Details.  Die Schulterpassen laden zur besonderen Gestaltung ein. Mit Liebe genäht wird es zu einem tollen Einzelstück.

Zum Nähen brauchen wir bedrucktem Baumwollstoff und setzten Akzente mit einem  Glanzstretch.

Bernina stellt uns dieses raffinierte Schnittmuster mit Nähanleitung zur Verfügung. Ohne Anmeldung können wir es direkt herunterladen und zuhause ausdrucken. Die Anleitung ist knapp geschrieben aber sehr gut verständlich.

Material für das Etuikleid

  • ca. 1,3 m Baumwolldruck, 140 cm breit
  • 0,3 m Glanzstretch, grau, 140 cm breit
  • Rest türkisfarbener Stoff
  • Reissverschluss, 55 cm lang
  • Vlieseline

Das kostenlose Schnittmuster mit Nähanleitung wurde von Bernina veröffentlicht.

Größentabelle Schnittmuster Etuikleid (für Körpergröße 168 cm)

Größe3436384042444648
Oberweite8084889296100104110
Taillenweite6467717579838794
Hüftweite90939699102105108113
Vord. Taillenlänge4243444546474849
Rückw. Taillenlänge4141414242424243

Zum Schnittmuster Etuikleid bei Bernina

  • Sprache: Nähanleitung Deutsch
  • Größen: 36 – 46
  • Größentabelle: siehe Schnittmuster
  • Näherfahrung: 3/5
  • Material: siehe Nähanleitung

(Alle Bilder von Bernina)

Bettina

Hallo! Ich bin Bettina, Hobbyschneiderin und liebe Schnittmuster, Stoffe und Nähmaschinen. Hier in meinem Magazin findest Du viele kostenlose Schnittmuster, Nähtips und eine tolle Gemeinschaft rund um unser liebstes Hobby. Viel Spass auf meiner Seite und gutes Gelingen für das nächste Projekt!

Dieser Beitrag hat 24 Kommentare

  1. Avatar

    Wahrscheinlich bin ich zu doof, aber ich finde die Anleitung nicht…

    1. Avatar

      Hallo Julia,

      bitte dem Link zum Schnittmuster auf der Bernina-Seite folgen. Der Download befindet sich dann oben rechts.

      Liebe Grüße,
      Bettina

  2. Avatar

    Ich schließ mich Julia an: Das Schnittmuster ist nicht zu finden. Die Links führen zu Startseite. Oben rechts ist das Logo und die Suche hat mir leider auch nicht geholfen. Hast du vielleicht do einen direkten Link parat?

    1. Avatar

      Hallo Katja,

      auf der Bernina-Seite befindet sich recht oben ein Kasten der mit „Download“ benannt ist. Direkt darunter ist das PDF-Schnittmuster verlinkt: Schnitt_Kleid_DIN_A4

      Herzliche Grüße und gutes Gelingen,
      Bettina

        1. Avatar

          Hallo Katja,

          das das stimmt. Aber für das Schnittmuster gibt es den extra Link „Zum Schnittmuster Etuikleid bei Bernina“, der geht direkt zum Schnittmuster.

          Herzliche Grüße,
          Bettina

  3. Avatar

    Hallo Bettina, toller Blog und dieses Kleid ist ja mega! Ich überlege ob ich es aus Romanitjersey in Dunkelgrün und die Schultern in Schwarz nähe…. mal schauen 🙂 ich habe das Schnittmuster übrigens problemlos gefunden, direkt mit deinem Link 😉
    Lieben Gruß, Christine

    1. Avatar

      Hallo Christine,

      danke für Dein Lob! In dunkelgrün/schwarz kann ich mir den Schnitt super vorstellen. Schick doch bitte ein Bild oder Link von Deinem Blog (falls vorhanden), wenn das Kleidchen fertig ist. Ich würde es gerne verlinken.

      Herzliche Grüße,
      Bettina

  4. Avatar

    Muss ich zu diesem Schnittmuster noch Nahtzugaben machen?

    1. Avatar

      Hallo Tarisa,

      ja, bitte füge diesem Schnittmuster die Nahtzugabe hinzu. In Schnittmustern von Bernina sind leider keine Nahtzugaben enthalten.

      Liebe Grüße,
      Bettina

  5. Avatar

    Hallo, ich habe eine Frage: Ich hab mir das Schnittmuster heruntergeladen und wollte schon ganz begeistert mit dem Nähen beginnen. Doch nirgendwo steht, ob die Nahtzugabe im Schnittmuster bereits enthalten ist oder nicht. Kann mir da jemand weiterhelfen?

    1. Avatar

      Hallo Tabea,

      im Schnittmuster ist leider keine Nahtzugabe enthalten.

      Liebe Grüße,
      Bettina

  6. Avatar

    Hallo, wie komm ich denn an das Schnittmuster zu diesem Kleid?

  7. Avatar

    Wenn ich den Schnitt ausdrucken möchte, dann stimmen die 10 x 10 cm bei mir nicht.
    Wie kann ich den Ausdruck passend machen?

  8. Avatar

    Hallo ich habe das Kleid genäht, es sieht super aus, fällt allerdings mindestens eine Nummer größer aus.habe es aus Baumwolle mit elastan genäht, sollte es eigentlich aus reinem baumwollstoff genäht werden? Da ihr immer so tolle schnittmuster habt noch eine frage, fallen eure Schnitte immer etwas größer aus? Besten Dank

    1. Avatar

      Hallo Sonja,

      vielen Dank für Deinen Hinweis zu diesem Schnittmuster. Das ist super hilfreich und hilft bestimmt den anderen Hobbyschneiderinnen hier.

      Wie ein Schnittmuster ausfällt, ist von Designer zu Designer unterschiedlich. Eventuell designed Bernina ihre Schnittmuster immer etwas grösser. Bei einem anderen Schnittmuster-Hersteller kann es ganz anders sein. Deshalb das Schnittmuster vor dem Nähen immer gut ausmessen.

      Liebe Grüße,
      Bettina

  9. Avatar

    ein toller Schnitt , habe es schon zwei mal genäht. Kann man es auch mit langen Ärmeln nähen ?

    1. Avatar

      Hallo Grundrun,

      im Schnittmuster sind keine langen Ärmel enthalten. Du müsstest Dir selber lange Ärmel erstellen.

      Liebe Grüße,
      Bettina

  10. Avatar

    Hallo, das ist echt ein toller Schnitt. Aber ich komme mit der doch sehr kurzen Anleitung nicht zurecht. Gibt es davon im Netz eventuell eine ausführlichere Variante? Das wäre ganz toll!
    LG Juliane

  11. Avatar

    Hallo, der Schnitt ist super! Leider ist die Anleitung doch sehr kurz. Gibt es im davon im Netz eventuell eine ausführlichere Version? Zugeschnitten ist alles schon… Aber ich komme mit der Anleitung nicht wirklich zurecht.
    LG Juliane

    1. Avatar

      Hallo Juliane,

      es tut mir leid. Leider ist keine bessere Anleitung für dieses Schnittmuster verfügbar.

      Liebe Grüße,
      Bettina

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen
×

Warenkorb